Акция "Час кода"

Акция "Час кода"

3 - 9 декабря Всероссийская акция "Час кода"

Всероссийская акция “Час кода” проводится в российских школах в начале декабря начиная с 2014 года.

Акция направлена на повышение интереса молодежи к информационным технологиям, а также на поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышения престижности ИТ-специальностей. Она проводится Минобрнауки России совместно с Минкомсвязи России при участии ведущих ИТ-компаний и приурочена ко Дню информатики, который отмечается в РФ 4 декабря.

В ходе специализированных уроков информатики школьники в занимательной форме узнают о современных информационных технологиях, перспективах работы в IT-сфере и даже учатся самостоятельно писать код.

Участвуя в акции, каждый школьник получает уникальную возможность овладеть начальными навыками программирования и проявить свои способности. Кроме того, ученики узнают, как важно повышать свою компьютерную грамотность, какие программы нужно знать, даже если нет интереса к IT-сфере. Учителя информатики смогут повысить интерес к своему предмету за счет методических и информационных материалов, предоставляемых участникам акции.

В соответствии с письмом Министерства образования Нижегородской области  в МАОУ ОШ №15 был проведен тематический урок по информатике "Час кода".